El 1 de diciembre de 2020, la Federación Francesa de Tenis hizo un inventario de los padel Francés. 320 palos padel  por 780 lotes de padel validado por la FFT. Figuras de honor y muchos proyectos.

Una red territorial que toma forma

Con estos 320 clubes y 780 padel, las cifras subestiman la realidad porque muchos clubes como en Córcega, por ejemplo, no se cuentan. De hecho, estas tierras de padel se encuentran a menudo en estructuras privadas que no siempre ven el sentido de unirse a los bancos de la FFT.

La FFT tampoco cuenta los clubes y campos de golf. padel que no corresponden a sus especificaciones El mapa fue elaborado por la FFT y es el mapa oficial de los clubes de padel afiliados o aprobados por la Federación.

Primera observación, nos damos cuenta de que hay zonas geográficas obviamente mucho mejor dotadas de clubes de padel que otros. El sur de Francia, Lyon, Burdeos, la región de París y la región de Lille reúnen casi 85% de clubes, aún está por decir el desequilibrio que hay en Francia. Pero al mismo tiempo, la apuesta del entramado territorial avanza indiscutiblemente.

Prueba con el mapa de abajo.

clubs padel Francia 2020

Nuestros amigos reunidos no se olvidan en esta figura. Al contrario, La Reunión se está convirtiendo en un lugar cada vez más abastecido en términos de jugadores y clubes. Martinica verá siete campos de padel también construir.

Occitanie League - Primera !

La liga Occitanie es la gran ganadora en términos de licenciatarios con 2 titulares de licencias, damas y caballeros. La liga PACA supera los 1 licenciatarios, al igual que la liga Nouvelle Aquitaine.

Número de clasificados PADEL
HombresFemmesTotal
2020
final como
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
2020
final como
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
2020
final como
(15 / 08 / 2020)
2021
(15 / 11 / 2020)
AUVERGNE RHONE-ALPES9419871761941.1171.181
FRANCHE COMTE BURDEOS1991973827237224
BRETAÑA11512178122129
CENTRO DEL VALLE DEL LOIRA1851792223207202
CORSE74571278664
GRAN ORIENTE3463875959405446
ALTAS DE FRANCIA6826499991781740
ILE DE FRANCE1.014994118981.1321.092
NORMANDIE2983374747345384
NUEVA AQUITANIA1.1551.3182392531.3941.571
OCCITANIE1.8222.0683033352.1252.403
PAÍS DEL LOIRA4514537263523516
PROVENZA-ALPES-COSTA AZUL1.3511.4742582801.6091.754
GUADALUPE2121
GUAYANA101
MARTINICA1111
NUEVA CALEDONIA110
REUNION1371632925166188
Z-FFT VARIOS131311413
TOTAL FFT8.7869.3981.4811.51210.26710.910

Occitanie: todavía primero

Esta es una secuela casi normal, ya que sin mucha sorpresa, la liga Occitanie está el primero en ofrecer torneos de padel en 2020 con un total de 357 torneos realizados en 2020.

Lo que en realidad puede resultar un poco más sorprendente es la cantidad de torneos padel para la liga Nouvelle Aquitaine: 310 torneos realizados para 1571 licenciatarios. los La relación torneo / licenciatario es muy alta en comparación con otras ligas. En realidad, la liga PACA finalmente no ofreció tantos torneos en comparación con su número de licenciatarios.

 

Torneos numéricos PADEL
PPPPPPP
P2000P1000P500P250P100P25Total
20202021*20202021*20202021*20202021*20202021*20202021*20202021*
AUVERGNE RHONE-ALPES11553414119403217261
FRANCHE COMTE BURDEOS74652119213629
BRETAÑA113261
CENTRO DEL VALLE DEL LOIRA162182344
CORSE23113136
GRAN ORIENTE2931111402036237
ALTAS DE FRANCIA516422164621178049
ILE DE FRANCE22413233959202311336
NORMANDIE8211837155625
NUEVA AQUITANIA2123125119215681917310117
OCCITANIE222347248433211681110357140
PAÍS DEL LOIRA53771494222337144
PROVENZA-ALPES-COSTA AZUL23227235356941078179196
GUADALUPE22
GUAYANA
MARTINICA
NUEVA CALEDONIA
REUNION2134154213011
Z-FFT VARIOS224
TOTAL FFT8424101789135718991540743551525756

 

Franck Binisti

Franck Binisti descubre el padel en el Club des Pyramides en 2009 en la región de París. Desde el padel es parte de su vida. A menudo se lo ve de gira por Francia para cubrir los principales eventos de padel Francés.