Si bien el año ha sido muy difícil y las perspectivas para 2021 no son buenas, el aumento de padel en Francia es un fenómeno tan poderoso que el deporte sigue creciendo. Concéntrese en el número de clasificados.

Se cruzó el listón de los 11.000 clasificados

CLASIFICACIONES DE CÁLCULOSDAMESCABALLEROSTOTAL
OCTUBRE 2015107578685
OCTUBRE 20162111.4551.666
OCTUBRE 20174302.8133.243
SEPTEMBRE 20187714.0894.860
SEPTEMBRE 20191.0706.5117.581
SEPTEMBRE 20201.4799.02010.499
 Octobre 20201.5429.37510.917
Noviembre 20201.5389.67011.208
 diciembre 20201.5389.67011.208
de Enero de 20211.5389.67011.208

Le número de competidores en Francia continuó su incremento lineal a pesar de la cancelación de la mayoría de eventos.

La 11 marca se alcanzó en noviembre. Posteriormente, los rankings fueron bloqueados, debido a la reconfiguración nacional y al cierre de clubes.

Una paridad no efectiva

Las diferencias se están ampliando entre los competidores. Esta es la realidad actual y es la dinámica que el padel no quiere seguir. Incluso se notó una caída en el número de jugadores clasificados en noviembre.

Hoy, las mujeres representan solo el 13,7% de los clasificados en Francia.

Una alta tasa de clasificados

La tasa de competidores sigue siendo alta en comparación con el número de jugadores supuesto (alrededor de 80 jugadores).

Así que casi el 14% de los practicantes de padel eso sería clasificado, y esta cifra es muy alta en comparación con nuestro vecino español, por ejemplo.

Esto se explica por el hecho de que padel aún no está democratizado en Francia y muy poco abierto al público en general. Así, una parte importante de los practicantes actuales son grandes entusiastas que juegan en competición.

Lorenzo Lecci López

Por sus nombres podemos adivinar su origen español e italiano. Lorenzo es un multilingüe apasionado por el deporte: el periodismo por vocación y los eventos por adoración son sus dos piernas. Su ambición es cubrir los eventos deportivos más importantes (Juegos Olímpicos y Mundiales). Se interesa la situación de padel en Francia, y ofrece perspectivas de desarrollo óptimo.

Etiquetas